AUSTRALIA MAS BARATO QUE INDONESIA

Queríamos viajar a Indonesia hacía bastante… pero cuanta plata hay que llevar?
Según lo que todos nos contaban de sus gastos por Asia y según los cálculos que habíamos hecho de nuestros “roadtrips” por el país de los canguros, a nosotros nos daba que viajar por Australia era más barato que viajar por Asia.
Queriendo creer que nuestros cálculos estaban errados, llegamos a Indonesia pensando que íbamos a viajar más barato que en Australia y sabes que??? Gastamos en un mes lo que en australia gastamos en 2!!! Así como te lo contamos y sin exagerar.
Para hacer este post tuvimos en cuenta el presupuesto que manejamos viviendo en nuestra van (o sea, que no pagamos alquiler) y los gastos que anotamos estando en Indonesia.

También hay que aclarar que en Indonesia comíamos todo el tiempo afuera (a veces hasta el desayuno) y en Australia, las pocas veces que no cocinamos las salidas son a pizzas “dominos” o al mc (o sea, barato).

Uno de los días que teníamos cocina en el homestay donde nos quedamos, hicimos la prueba de cocinar en casa comprando solo cuatro ingredientes (chauchas, tomatitos cherries, crema de coco y Noodles) básico porque el súper estaba caro.
Sacando cálculos… solo había $2 ozzy dólar de diferencia, por lo que llegamos a la conclusión que es mejor comer en los “warungs” (restaurant en Bahasa).

Indonesia

Presupuesto que manejamos en Indonesia (sin contar pasajes de avión) y expresado en dólares australianos, para dos y por día.
Obvio que se puede hacer un poquito más barato o mucho más caro. Pero nosotros no nos dimos grandes lujos.
Siempre elegíamos para comer los puestos callejeros o warungs baratos; además hicimos bastantes templos y lugares donde tuvimos que pagar.

Hotel *1: $12
Almuerzo y cena *2: $20
Agua *3: $3
Merienda *4: $4
Moto *5: $5
Nafta: $1.14
Extras *6: $4.8
Total diario: $50 ($25 por persona)
Gasto mensual: $1500 entre dos

*1: El alojamiento a veces sale menos a veces más, nosotros si reservábamos por Agoda generalmente poníamos el tope de $10 y con la comisión que te cobran x la app terminaba en $12. La mayoría de las veces preferíamos pagar un poquito más pero con desayuno incluido, que, eso sí lo tenes que pagar a parte por lo menos $4 por persona gastas.

*2: la mayoría de las veces 2 jugos de fruta natural + 2 mie goreng (Noodles con verduras y pollo) + propina.

*3: El agua lo más barato que la pagamos fue Rp4.000 ($0.40) pero por lo general sale entre Rp5.000 y Rp10.000, la botella de litro y medio.

*4: las meriendas eran jugo natural (Rp 10.000 c/u) y unas galletitas o “Roti Bakar”, un pan 🍞 con mermelada, leche condensada, chocolate,etc que salía entre Rp15.000 y $20.000; o un crepé (compartido) aunque estábamos un poco cansados de los panqueques comiendolos en el desayuno todos los días.

*5: Si te manejas en taxi quizás gastes un poquito más. Nosotros hacíamos todo en la motito, le llenamos cuatro veces el tanque ($16 en total en las dos semanas) y le hicimos 800 km 🛵😬 en Bali.

*6: Los extras serían alguna que otra birrita, chocolate, algunas cosa nueva para probar o antojo; estacionamientos, entradas a cascadas o templos.

Australia

Presupuesto diario que manejamos en Australia viviendo en la van (a esto también le agregamos los gastos que tuvimos con arreglos y mantenimiento de “la Creiente” (cambiar bomba de aceite y de nafta, cambio de aceite,etc)

Alojamiento *1: $0
Comida *2: $7.15 ($50 x semana)
Transporte *3: $7.15 ($50 nafta x semana)
Agua *4: $0
Extras *5: $10 (rego y arreglos que tuvimos en la van)
Total diario: $24.50 ($12.25 x persona)
Total mensual: $735 entre dos.

*1: La mayoría de las veces nos la arreglamos para dormir por ahí sin pagar (si queres saber acerca de este modo de vida te dejamos el link “19 tips para dormir en la van y que no te descubran”)

*2: los productos que elegimos cada vez que vamos al súper son de marca blanca y los que están en “reduce” o “quick sale” (ofertas) y nunca nos privamos los gustitos (el chocolate siempre está en el changuito y si hace calor , algún que otro heladito, de marca blanca, obvio)

Algunos productos en oferta que solemos comprar

*3: estando en auto o en van es muchísimo más barato que moverte en bus o tren, acá en Australia el transporte es bastante caro.
Nosotros generalmente nos movemos bastante y, si no estamos en algún “Roadtrip” o viaje donde lógicamente se gasta más, con $50 de nafta por semana nos alcanza.

*4: El agua potable, se encuentra en casi todas partes de Australia y hay bebederos gratis en todos lados.

*5: en este punto tenemos en cuenta la rego, arreglos y mantenciones que le hacemos a la van.

Bueno estos fueron básicamente los números reales que manejamos en Indonesia y en Australia, por lo tanto si nosotros podemos vos tambien podes (si queres).

Esperamos que este post te haya servido para sacarte el miedo de que viajar por Australia es caro (ya viste nuestros números).

Si te gusto compartí, que es una gran ayuda para nosotros y si queres aportar sos más que bienvenido!

Comments

comments